フルグラ(カルビー)を最安値価格で購入する方法を調べてみた

自宅にあるパソコンの上に置かれたフルーツグラノーラ

私の家にはカルビーのフルグラが常備してあります。

保存も利くし、栄養価も高そうだし、食べたい時にサクッと食べれる。

一人暮らしの朝食やオヤツはもちろん、忙しいご家庭にも重宝されてすごく人気があるらしく、どこのスーパーにも置いてありますよね。

ただ結構な重さだったりするため、通販で購入する人も少なくないようです。

そこでフルグラを通販で購入するためには、どうすれば最安値になるのか調査&比較してみました。

「どうせ同じものなら、激安価格で」と思うのが人間というものです(笑)

スポンサーリンク

フルグラについてのおさらい

フルグラとは、様々な穀物やドライフルーツをミックスして作られたシリアルで、牛乳やヨーグルトをかけて食べるのが一般的。

私はよくそのままでボリボリと食べます♪

フルグラ栄養価円グラフ

引用元:カルビー公式サイト

栄養価も優秀で、特に鉄分や食物繊維が多いため女性に大変人気のようです。

個人の味覚や趣向もあるでしょうが、食感もよく美味しいのでいくらでも食べれてしまいます。

牛乳に浸したフルグラとスプーン

腹持ちも良いので、ダイエット食として活用している女性も多いようですね。

最安値調査!徹底価格比較

同じフルグラなら安い方が良いのは当然のこと。

今後の自分のためにも、より安く購入できるサイト(ショップ)をグラム単位で比較しました。

楽天市場激安ショップ

まずは楽天市場の激安ショップ探しから。

  • レビュー評価の良いショップ。
  • 配送までに時間がかかりすぎない。(1週間~)
  • 賞味期限が十分にある。(2ヶ月以上)

という条件を満たしたものの中で、送料も含めた上で最安値のショップを探すとこちらでしょうか。

(楽天激安ショップ)カルビー フルグラ 800g 1セット(6袋)

現在4,399円で、内容量は800g×6袋なので、グラムあたりの価格は約0.92円

通販で送料無料でこの価格なら十分な気がします。

Amazonの価格

Amazonは高いものや安いものが入り乱れているのですが、現時点(2016/12/09)ではフルグラに関しては優秀でした。

カルビー フルグラ 800g × 6袋

(Amazon)カルビー フルグラ 800g

Amazon内の最安値が4,080円なので、グラムあたりの価格は0.85円

フルグラを購入するなら楽天市場よりもAmazonの方が良さそうです。

カルビー公式定期購入

おそらくほとんどのフルグラファンが知らないものがありました!

カルビーが公式に行なっている定期購入サービスです。

カルビーフルグラ900g定期購入イメージ画像

カルビーフルグラ公式定期購入

市販されているフルグラは280gと800gなんですが、この商品は900gという少し変わったサイズになっています。

【定期購入概要】

  • 900g×3袋(計2,700g)が1ヶ月に1回届けられる。
  • 初月1,740円で2月目以降は2,480円。
  • 最低3ヶ月は購入が条件。

これらを踏まえて計算すると、3ヶ月まで購入して定期購入を解除した場合、グラムあたりの値段は0.83円

つまりこれが最安値ということです!

ただし4ヶ月目以降も定期購入を続けると、それ以降は0.92円となり、Amazonの値段に負けることになっちゃいます(笑)

しかしどちらにしても安いので、安心を求めるならそれ以降も定期購入続けても良いのではないでしょうか。

Amazonは色んな業者が入っているため、たま~にトラブルとかありますからね・・・。
蛇足 フルグラを使ったレシピ

牛乳・ヨーグルトをかけてよし!そのままボリボリ食べてよし!のフルグラですが、一手間かけることでまた違った味を楽しむことが出来ます。

カルビー公式の定期購入サイトにはレシピも掲載されているので、ぜひご覧ください。

カルビーフルグラ公式定期購入

スポンサーリンク

フルグラ価格比較まとめ

今回の調査結果を安い順にランキング化すると以下のようになります。

1位 カルビー公式定期購入を3ヶ月だけ(これが最安値)

カルビーフルグラ公式定期購入

2位 Amazon最安値ショップ

(Amazon)カルビー フルグラ 800g

3位 楽天最安値ショップ

(楽天激安ショップ)カルビー フルグラ 800g 1セット(6袋)

4位 カルビー公式定期購入の4ヶ月目以降

カルビーフルグラ公式定期購入

少しでも安く購入したい&信用と安心第一という方は、カルビーの定期購入。
お手軽に購入したいという方はAmazonといったところでしょうか。

私はまずは価格1位の公式定期購入を試してみようと思います♪

3ヶ月試してみて良さそうなら、度々購入するのも面倒だし、安心・信用を求めて続けていこうかなと。

価格比較しておいて高いとわかったまま4ヶ月以降も続ける意思があることについては、ツッコミなしてお願いします(笑)

スポンサーリンク

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)